— Organigramma

Il nostro team

Il valore reale di una qualsiasi realtà imprenditoriale è per noi il suo capitale umano. Per questo siamo certi di quello che affermiamo quando sosteniamo che Programma Sviluppo è, prima di ogni altra cosa, la somma delle donne e degli uomini che compongono il nostro team.

Silvio Busico
Direttore Generale
silvio.busico@programmasviluppo.it

 

Stefano Scialpi
Direttore Amministrativo | Ufficio Rendicontazione FSE/FESR
stefano.scialpi@programmasviluppo.it

Vittorio Vergara
Direttore Amministrativo | Risorse Umane
vittorio.vergara@programmasviluppo.it

Tiziana Gioia
Operatore amministrativo
tiziana.gioia@programmasviluppo.it

Cosimo Polignano
Operatore amministrativo
cosimo.polignano@programmasviluppo.it

Giando Risolo
Operatore amministrativo
giando.risolo@programmasviluppo.it

Fulvio Iurlaro
Direzione Progettazione | Promozione
fulvio.iurlaro@programmasviluppo.it

Giulia Sassano
Responsabile Sistema Qualità | Progettista
giulia.sassano@programmasviluppo.it

Carmen Mignini
Orientatrice | Progettista
carmen.mignini@programmasviluppo.it

Lorenza Pessia
Orientatrice | Progettista
lorenza.pessia@programmasviluppo.it

Anna Luccarelli
Orientatrice | Progettista
anna.luccarelli@programmasviluppo.it

Fulvio Iurlaro
Direzione
fulvio.iurlaro@programmasviluppo.it

Florinda Colella
Coordinatore formazione aziendale
florinda.colella@programmasviluppo.it

Salvatore Perillo
Addetto relazioni esterne e istituzionali
salvatore.perillo@programmasviluppo.it

Direzione di sede
Tania Busico
Direttore
tania.busico@programmasviluppo.it

Servizi per il lavoro
Simone Mongelli
Coordinatore
simone.mongelli@programmasviluppo.it

Gabriele Russano
Area didattica organizzativa
gabriele.russano@programmasviluppo.it

Segreteria tecnico organizzativa 
Cinzia Ricchiuti
Segretaria
cinzia.ricchiuti@programmasviluppo.it

Area tecnica
Alessandro Galiandro
alessandro.galiandro@programmasviluppo.it

Direzione di sede
Fulvio Iurlaro
fulvio.iurlaro@programmasviluppo.it

Formazione aziendale 
Pietro D’Onghia
Responsabile
pietro.donghia@programmasviluppo.it

Florinda Colella
Formazione Aziendale e Servizi per il Lavoro
florinda.colella@programmasviluppo.it

Segreteria Amministrativa
Maria Rosaria Mandorino
mariarosaria.mandorino@programmasviluppo.it

Katia Blasi
Orientatrice | Progettista
katia.blasi@programmasviluppo.it

Ivan Iacovazzi
Tutor
ivan.iacovazzi@programmasviluppo.it

Nicola Lorusso
Tutor | Orientatore
nicola.lorusso@programmasviluppo.it

Direzione di sede
Carmen Mignini
carmen.mignini@programmasviluppo.it

Segreteria tecnica organizzativa
Rosalba Casa
rosalba.casa@programmasviluppo.it

Tutor orientatore
Aldo Peluso
aldo.peluso@programmasviluppo.it

Direzione di sede
Michele Gabrieli
michele.gabrieli@programmasviluppo.it

Segreteria tecnico-organizzativa 
Viviana Tafuro
viviana.tafuro@programmasviluppo.it

Orientatore 
Gianluca Palma
gianluca.palma@programmasviluppo.it

Tutor orientatori
Angela Musardo
angela.musardo@programmasviluppo.it

Antonella Moncullo
antonella.moncullo@programmasviluppo.it